infobip.net

#AC51FC02 · Muito Seguro
100 / 100
InspectSharp · infobip.net — Cartão do relatório
Germany 3.70.148.23 HTTPS Válido 16.6 anos CSL Computer Service Lan Atualizado

Você deve confiar em infobip.net?

Uma rápida visão geral do que sabemos sobre infobip.net a partir de sinais técnicos públicos.

Endereço IP · Localização do Servidor

3.70.148.23
Germany · Frankfurt am Main

Certificado SSL

HTTPS Válido
R13
Válido Até: 2026-06-20

Registrador

CSL Computer Service Langenbach GmbH
Registrado em: 2009-10-06
16.6 anos

Muito Seguro

100/100
Verdict at a glance

Em resumo

A maneira mais rápida de ler infobip.net: país Germany, idade 16.6 anos, SSL OK, registrador CSL Computer Service Langenbach GmbH d/b/a joker.com. Cada um desses pontos é detalhado nas seções a seguir.

Idade do domínio

O domínio está registrado há aproximadamente 16.6 anos, o que o coloca na faixa de maturidade "mature". Domínios mais antigos são estatisticamente menos arriscados.

Saúde do certificado

O certificado atualmente apresentado por infobip.net resolve como: OK. Certificados válidos de uma CA reconhecida são exigidos para tráfego sensível.

Jurisdição do servidor

O IP por trás de infobip.net está em Germany, em infraestrutura fornecida por Unknown. Disputas ou notificações DMCA seguem essa jurisdição.

Você deve confiar em infobip.net?

Nossa pontuação é puramente técnica. Sites com SSL válido, vários anos de histórico e um registrador respeitável tendem a pontuar mais alto, mas isso não exclui golpes.

Onde infobip.net se posiciona

Em uma escala 0-100, nossa verificação automatizada coloca infobip.net em 100 — isso é a faixa "very_safe". Combine com seu próprio julgamento.

Pontos Positivos

  • Vários anos de histórico de registro
  • Nenhuma assinatura de malware acionou nossa varredura
  • País de hospedagem alinha com o público declarado
  • Resolve via DNS recursivo público

Pontos de Atenção

  • Registrador baseado fora do país-alvo
  • Sem footprint corporativo vinculado
  • Sem HTTPS ou certificado fraco detectado

Perguntas Frequentes

infobip.net é um site de phishing?
Nosso scanner não realiza verificações de similaridade visual.
O que parece arriscado em infobip.net?
Para infobip.net olhamos: idade 16.6 anos, SSL OK, registrador CSL Computer Service Langenbach GmbH d/b/a joker.com e hospedagem em Germany.
Com que frequência infobip.net é re-verificado?
Por padrão, o relatório é atualizado a cada 30 dias, além de cada re-verificação manual.
A pontuação é suficiente para decidir?
Uma pontuação alta é necessária mas não suficiente.
Qual ISP serve infobip.net?
O anúncio atual da rede vem de Unknown, com o IP geo-localizado em Germany.

This report is generated automatically from public technical signals. It is not legal or financial advice.

Vet your next domain in under 10 seconds.

No signup. No credit card. No hidden quotas.

Start a free check →